АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ БИОПТАТОВ ОТ СОБАК И КОШЕК

Е.А.Лаковников, А.А. Кудряшов, каф. патанатомии СПГАВМ.

В данной работе представлен анализ биопсийного материала от собак и ко-шек, поступившего для гистологического исследования из ряда ветеринарных клиник Санкт-Петербурга. Фиксация материала проводилась в 10% растворе формалина; готовились гистопрепараты по обычной методике с окрашиванием гематоксилин - эозином. Идентификацию и дифференциацию опухолей и опухолеподобных процессов осуществляли по классификации ВОЗ 1969 - 1982 гг.

В таблице 1 представлены данные о локализации опухолевых поражений. Многочисленность анатомических областей и топографических особенностей не позволяют привести подробные данные по каждому случаю, поэтому выделены лишь шесть областей, наиболее подверженных патологии. Как видно из данных табл. 1, наиболее подверженными опухолеподобным заболеваниям оказались такие области, как конечности, голова, молочная железа и половые органы, причем злокачественные новообразования особенно часто встре-чаются на конечностях и голове. Большинство опухолей имели эпителиальное происхождение.

Также, с прогностической целью представляется важным определить под-верженность разных пород собак опухолевым заболеваниям, так как большинство животных были чистопородными: из 146 случаев -142. Данные приведены в таб-лице 2.

Таблица 2. Заболеваемость опухолями по породам и возрастам.
Порода. Средний возраст(годы) Количество животных Злокачественные Доброкачественные.
Ротвейлер 5.4 15 10 5
Пудель 6.5 13 7 6
Боксёр 5.3 17 9 8
Ризеншнауцер 5.8 9 6 3
Овчарки 6.8 15 7 8
Терьеры 5.5 13 9 4
Спаниели 6.8 12 6 6
Доберман 6.5 5 3 2
Дог 3.6 5 3 2
Ньюфаундленд 7.5 2 2 0
Мастино 4 1 1 0
Всего по собакам 5.8 117 63 54
Кошки 9.03 13 7 6

В таблице представлена лишь часть пород, встретившихся в наших исследо-ваниях. Небольшой статистический материал не дает возможности точно отразить ситуацию по онкологическим заболеваниям у всех пород собак в Санкт-Петербурге, но всё - таки прослеживается некоторая тенденция. Как видно из таблицы, наиболь-шее число онкологического материала принадлежит боксёрам, причём средний воз-раст заболевших меньше, чем у большинства других пород. Второе место занимают ротвейлеры, у которых отмечено значительное преобладание случаев злокачествен-ных опухолей. Данные по другим породам, в частности ньюфаундлендов и мастино, в силу единичности случаев корректной оценке не подлежат. У больных кошек средний возраст приходится на 9,03 лет. Таким образом, в результате анализа исследования можно сделать некоторые выводы:

  1. Средний возраст исследованных собак, больных опухолями, составляет 5,8 года, кошек - 9,03 года.
  2. Породный спектр собак с опухолями довольно широк; в некоторой степени определенную группу риска по онкологическим болезням представляют боксеры и ротвейлеры.
  3. Наиболее часто опухоли у исследованных животных локализованы на ко-нечностях и голове. Отечественная ветеринарная литература не изобилует данными по статистике опухолей у собак и кошек. В доступной литературе имеются данные Тарасова С.А. (1990), Пономарькова В.И. (1972), которые отмечают средний возраст собак, боль-ных опухолями - 8,1 года и даже 11-12 лет. Средний возрастной показатель (5,8 г.), приведенный нами должен вызывать определенную настороженность у ветеринар-ных врачей, тем более при условии преобладания случаев злокачественного опухо-левого роста.

Summary

Tumor bioptat material from 146 cats and dogs was analyzed in respect to localization and malignancy. Malignant tumors prevailed and most frequently were positioned on limbs and head. Most tumors had epithelial origin. Average age of animals in study was 5.8 years for dogs and 9.03 years for cats.

Литература:
  1. Пономарьков В.И. Спонтанные опухоли собак: Автореф. дисс.... док. мед. наук / М., 1972.-28с.
  2. Тарасов С.А. Патоморфология опухолей и лейкозов у животных : лекция для студентов и слушателей ФПК. - Л., 1990. - 37 с.