К ВОПРОСУ О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КОШКАМИ

Титов К.В., к.в.н, доцент, Калинина З.В., СПбГАВМ

Высокая оборонительная активность кошки отражена в известной поговорке: "Страшнее кошки зверя нет", что обусловлено большой гибкостью животного, острыми когтями и зубами. Известны такие способы фиксации как: растягивание тела за тазовые конечности и складку кожи шеи и затылка, плотное пеленание животного с оставлением необходимого для операции участка тела, помещение в специальный кожаный мешок и т.д. Эти способы не фиксируют челюсти, что часто необходимо при исследованиях и операциях в области головы и шеи. Известный способ завязывания тесемкой челюстей собак для кошек не подходит, т.к. у кошек большой угол между спинкой носа и краем нижней челюсти, что приводит к соскальзыванию петли с морды.

Мы предлагаем способ обезо-пасить руки ветеринарного специали-ста от одного из самых, пожалуй, опасных видов травм - кошачьего уку-са. Как известно, такие раны очень бо-лезненны и долго заживают, причем чаще с гнойно-воспалительными ос-ложнениями.

Предлагаемый способ может быть использован при любых ветери-нарных процедурах и особенно незаменим, когда болезненные для кошки мероприятия необходимо провести в области головы (околоушная новокаи-новая блокада, лечение фолликулярно-го конъюнктивита и т.п.). В отличие от известных защитных приемов, связан-ных с изоляцией большей части тела кошки, наш метод позволяет осущест-вить безопасный доступ к любому участку тела животного, в частности, осмотреть наружную поверхность зу-бов и десен. Причем такой способ фиксации челюстей легко осуществим даже у кошек короткомордых пород (персидская, бирманская и др.).

Данный метод широко приме-нялся нами при различных хирургиче-ских вмешательствах: для дачи кошке per os различных лекарственных пре-паратов (таблеток и жидких лекарст-венных форм), в том числе неприят-ных на вкус, без предварительного применения нейролептиков или нарко-тиков; для различных методов иссле-дования организма с применением нейролептиков и без них; для многих хирургических манипуляций, требую-щих лишь местного обезболивания (лечение ран и др.); для длительных операций на кошках, требующих при-менения наркоза различной глубины. При этом расширяется круг манипуля-ций, когда не надо применять общий наркоз, который, как известно, несет ряд негативных последствий для паци-ента. К тому же, при окончании про-должительных операций не требуется добавлять наркотические вещества (углублять наркоз) в случае досрочно-го выхода из наркоза через стадию возбуждения. При последнем варианте развития событий возможны укусы ветврача пациентом при заключитель-ных манипуляциях операции (обра-ботка раны антисептиком, бинтование и т.д.).

Для осуществления данной ме-тодики требуется узкая тесьма (или бинт), скатанная в валик с диаметром сечения не более 5 мм и длиной около 40 см. Можно использовать плетеный шнур с сечением 3-5 мм.

На середине тесьмы формиру-ют небольшое кольцо диаметром 1,5-2 см и завязывают "морской" узел ("прямой штык"). Помощник одной рукой фиксирует кошку за складку кожи в области холки, а пальцем дру-гой руки или с помощью пинцета удерживает узел в области спинки но-са кошки. Предложенный узел пло-ский и хорошо прилегает к коже. При-менение других узлов в этом месте менее удобно, так как они представ-ляют собой толстый ком, который лег-ко сдвигается с места наложения при малейшем движении животного. Кон-цы тесьмы от узла свешиваются по бо-кам морды. Далее они одним оборотом переплетаются (завязываются) под нижней челюстью, идут назад, обходя шею кошки с боков и встречаясь на затылке в области гребня затылочной кости снова одним оборотом перепле-таются (завязываются). После этого один конец тесьмы протягивают через первоначально сформированное из этой тесьмы кольцо и завязывают с другим концом узел "на бантик", кото-рый желательно расположить в облас-ти темени или затылка (см. рисунок). Таким образом, предлагаемый способ напоминает известный прием фикса-ции челюстей собак и отличается на-личием дополнительной лобной петли, предотвращающей соскальзывание тесьмы с морды кошки.

При накладывании описанных петель можно обойтись и без помощ-ника, но это потребует большей сно-ровки и усилий. Применяя этот метод, следует позаботиться о фиксации лап пациента. Такой намордник для кошек можно всегда быстро изготовить из подручных средств. Он хорошо дер-жится, не сползает сам. Легко подго-няется под разные размеры морды, в отличие от заранее сделанных на-мордников разных размеров. Не нар-котизированная кошка долго и с затра-той больших усилий пытается снять его подчас безрезультатно, если все петли правильно наложены и доста-точно плотно затянуты. Но даже и не плотно затянутая тесьма при надежно зафиксированных лапах обеспечивает безопасность рук врача, поскольку кошка в силу анатомических особен-ностей строения зубной аркады (ма-ленький размер и плоская форма пе-реднего края) не способна кусаться резцами. Предложенный способ фикса-ции челюстей безопасен для здоровья кошки, так как не пережимает жизнен-но важные органы и системы (дыха-тельную и сердечно-сосудистую), а фиксирует только костную основу (че-реп).

Из возможных осложнений можно отметить перелом носовых хрящей в случае, если узел окажется расположенным очень близко к мочке носа, а первая петля будет затянута слишком туго. Таким образом, в каче-стве профилактики необходимо про-следить за тем, чтобы первый узел был наложен на костную основу спинки носа. Кроме того, некоторые препара-ты (например, ксилазин) вызывают рвоту. Поэтому при первых же позы-вах к рвоте намордник следует снять для предотвращения попадания рвот-ных масс в дыхательные пути с после-дующей асфиксией. Но лучше занять-ся фиксацией после выраженного кли-нического проявления действия пре-парата. Такой довольно простой в осуществлении метод может казаться также полезным для владельцев при выпаивании жидких лекарственных форм строптивым кошкам: канюлю шприца без иглы вводят позади корен-ных зубов в ротовую полость и влива-ют препарат. В таком положении кош-ка никогда не сможет его выплюнуть наружу.

Summary

In order to secure veterinary specialist and breeder during manipulations on cats a new method of jaw fixation is proposed. Specific braid muzzle is effective, harmless for the animal and in many cases can substitute orsupplement anesthesia.