ПРИМЕНЕНИЕ БИОЦЕФИТА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ У СОБАК


Сиротин А.П., Горветцентр, Осокина Е.И., БНПЦ "ЧИН"

В условиях большого города, при возрастающем количестве транспортных средств и постоянно увеличивающемся поголовье собак значительно возрастает вероятность травматизма животных, не редко с тяжелыми последствиями. Техника оперативного вмешательства при травматизме на сегодняшней день достаточно от-работана, а наружный и интрамедулярный остеосинтез уже не являются уникальны-ми операциями. Тем не менее, не редкость, когда у животного после удачно прове-денной операции или снятия гипсовой повязки все же остается хромота или возни-кают рецидивы из-за недостаточного послеоперационного ухода и лечения. На наш взгляд, одним из крайне важных моментов послеоперационной терапии является ре-гуляция и ускорение процессов, связанных с образованием костной мозоли, а так же процессов, связанных с энергообеспечением тканевых структур.

Настоящее исследование посвящено изучению влияния нового препарата БИОЦЕФИТ на образование костной мозоли, а так же изучению динамики периода послеоперационной реабилитации. Биоцефит - комплексный минеральный препарат с биологически-активными компонентами. Минеральная композиция составлена на основе кормовой добавки Кальцефит*, за исключением наполнителя. Биологически активная часть представлена янтарной кислотой с добавлением мумие. Сочетание сбалансированного минерального состава с компонентами, участвующими в энерге-тическом обмене клетки и определило выбор исследуемого препарата.

Под наблюдением находилось 26 собак различных пород в возрасте 2-4 года с переломами трубчатых костей передних или задних конечностей.

После проведенного остеосинтеза или наложения гипсовой повязки все жи-вотные получали сходное лечение, заключавшееся в антибиотикотерапии и симпто-матической терапии. Часть животных данной группы (п=16) после операции или на-ложения гипсовой повязки кроме указанной терапии получали еще и биоцефит из расчета 0.3 г/кг массы в течение 15 дней после операции. Оценку результатов произ-водили клиническими и рентгенологическими методами. Кроме того, сравнивали длительность периода послеоперационной реабилитации. Как показали проведенные исследования, для формирования костной мозоли у животных контрольной группы требовалось от 23 до 27 дней (в среднем 25 дней), при этом период полной реабили-тации (исчезновение всех признаков хромоты) составлял от 50 до 60 дней (в среднем 55 дней). Изучение динамики образования костной мозоли в группе животных, по-лучавших биоцефит, показало, что ее формирование происходило за 16-23 дня (в среднем 20 дней), что на 27% быстрее, чем в контрольной группе. Период полной реабилитации уменьшался на 25% и происходил за 38-50 дней (в среднем 44 дня).

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:
  1. Биоцефит в указанных дозировках легко переносится животными и не вызывает побочных действий.
  2. Применение Биоцефита при переломах конечностей значительно ускоряет образо-вание костной мозоли.
  3. Применение Биоцефита в период реабилитации после остеосинтеза сокращает ее сроки в среднем на 25%.

* Чуваев И.В. Средство для профилактики и лечения внутриутробного рахита, рахита молодняка и нарушения обме-на веществ у самок семейства псовых - кальцефит // Патент на изобретение № 2009663, Заявка на изобретение №5017511 1991.