ПРИМЕНЕНИЕ АДАПТОГЕНА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ЗООЛАНА В ВЕТЕРИНАРНОЙ ПРАКТИКЕ


В.П. Урбан, д.в.н., академик РАСХН, СПАГВМ, Б.О. Войтенков, к.м.н., НТЦ "ЮПИТЕР-2", М.М. Широбокова, к.в.н., доцент, СПАГВМ Л.В. Оноприенко, к.х.н., НТЦ "ЮПИТЕР-2", И.А. Тишко, к.х.н., НТЦ "ЮПИТЕР-2", Г.Г. Щербаков, д.в.н., проф., СПАГВМ, А.В.Смирнов, асп., СПАГВМ, В.Н. Виденин, к.в.н., доцент ,СПАГВМ, А.Т. Вощевоз, к.в.н., доцент, СПАГВМ, И.А. Хорина, асп., СПАГВМ

Испытания препарата ЗООЛАН (биолан ветеринарный) были проведе-ны на кафедрах эпизоотологии, внут-ренних незаразных болезней животных и оперативной хирургии СПГАВМ.

ЗООЛАН - препарат, представ-ляющий со-бой комплекс коротких пеп-тидов и аминокислотных компонентов присущих здоровому организму, полу-ченный по специальной экологически чистой тех-нологии. Препарат активи-рует и восстанавливает функции им-мунной систе-мы организма, стабилизи-рует деятельность центральной нерв-ной системы, повышает тонус организ-ма повышает болевой порог, обладает стресспротективным эффектом, спо-собствует стабилизации кровяного дав-ления, снижает сенсибилизацию орга-низма, обладает геропротекторным эф-фектом и стимулирует регенерацию тканей.

Зоолан был апробирован на 231 собаке и 65 кошках при различных за-болеваниях, таких как: гастроэнтерит, бронхопневмония различной этиоло-гии, нефрит, мочекаменная болезнь, эпилепсия, параличи и парезы, чума плотоядных, лептоспироз аденовирус-ный энтерит, панлейкопения, токсока-роз собак, а также при оперативном ле-чении травм и новообразований, пио-метры, при неуравновешенном поведе-нии животных и т.д. Зоолан показан для потенцированного действия вак-цин, применяемых с целью профилак-тики инфекционных болезней.

В большинстве случаев, когда требовались эффекты, описанные вы-ше, препарат назначался на фоне ос-новной схемы лечения. Зоолан вводил-ся в следующих дозах: кошкам и соба-кам массой до 10 кг - 0,5-1 мг, собакам 10-20 кг - 1-2 мг, собакам свыше 20 кг - 3 мг в сутки.

Препарат вводился: интрано-зально (доза препарата растворялась в 10 каплях воды для инъекций или ки-пяченой воды, затем наносилась на слизистую носовых ходов по 1 капле в каждый с интервалом в 20-30 мин. в течение 2 часов); внутримышечно, предварительно растворив 1 дозу пре-па-рата в 1 мл 0,9% раствора NaCl, рас-твора Рингера или в воды для инъекций по 0,5-1 мл с интервалом 2-3 часа; внутривенно в 10 мл изотонического рас-твора NaCl медленно в течение 3 мин или в виде инфузии в 100-400 мл изотонического раствора. Курс лечения зооланом составлял от 1 до 10 дней в зависимости от показаний для его при-менения и состояния живот-ных. Исследования проводились на животных, принадлежащих частным вла-дельцам, и подопытных собаках, содержащихся в стационаре кафедры внутренних незаразных болезней жи-вотных СПГАВМ.

Данные о клинической апроба-ции зоолана при внутренних незараз-ных, инфекционных и хирургических болезнях собак и кошек представлены в таблицах 1,2.

У большинства этих животных улучшалось общее состояние, снижа-лась болезненность и беспокойство, нормализовался пульс и дыхание, вос-станавливалась работа желудочно-кишечного тракта, улучшался аппетит, стабилизировалось пове-дение, облег-чалось проведение лечебных манипу-ляций, снижались побочные эффекты других препаратов, ускорялись про-цессы регенерации. Практически не наблюдалось осложнений и рецидивов и выздоровление наступало в 10-35% случаев раньше, чем в аналогичных си-туациях, когда препарат не применяли. При нервной форме чумы двух собак в результате проведенного лече-ния наступило улучшение состояния (нормализовалась температура, основ-ные клинические показатели пришли в норму, хотя у 1 животного сохрани-лись небольшие тики правой передней лапы). У двух собак препарат приме-нялся при осложнениях нервной чумы, характеризующихся эпилептическими припадками. У одной собаки припадки прекратились и практически не во-зобновлялись, у другой - снизилась частота и интенсивность припадков, стали преобладать малые.

После проведения профилакти-ческой вакцинации на фоне введенного зоолана у исследуемых животных ос-ложнений не наблюдалось, ни одно из них до настоящего момен-та не заболе-ло ни одним из заболеваний, от которо-го оно было вакциниро-вано. При лече-нии параличей и парезов у всех живот-ных полностью или частично восста-новились утраченные функции.

У всех животных, которым хи-рургическое лечение проводилось на фоне применения зоолана, раны зажи-вали по первичному натяжению. Уже к 3-4 суткам послеоперационного пе-риода, наблюдалось затухание воспа-ления, снижение воспалительного оте-ка, болезненности, припухлости, на-блюдался рост грануляционной ткани в раневом канале. При этом отмечено, что чем большее повреждение тканей, тем более выражена терапевтическая эффективность зоолана в сравнении с традиционными методами лечения. При небольших повреждениях и опе-рациях его преимущество утрачивает-ся. Включение зоолана в комплексную терапию позволило сократить сроки послеоперационного лечения живот-ного при ампутации матки на 3-5 суток, остеосинтезе - 5-12 суток, первичной хирургической обработке - на 3 суток.

На фоне применения зоолана все животные спокойно перенесли транспортировку и другие стрессовые ситуации, причем у них не наблюда-лось угнетения и других побочных эф-фектов имеющих место при примене-нии нейролептиков и транквилизаторов.

Адаптоген зоолан, испытанный при инфекционных, паразитарных, вну-тренних незаразных болезнях стабили-зирует нейрогуморальную и иммунную систему организма больного животно-го, стимулирует регенеративные про-цессы в поврежденных органах и тка-нях ускоряет выздоровление, может быть рекомендован для использования в качестве патогенетической терапии для лечения собак и кошек при различ-ных заболеваниях курсом от 3 до 10 дней, для потенцирования действия вакцин 1-2 дня (накануне и в день вак-цинации); при беспокойном поведении и для профилактики стресса однократ-но за несколько часов до транспорти-ровки, дрессировки, выставки, стриж-ки, болезненных манипуляций и т.д. в дозах приведенных выше.

Зоолан может применяться, как самостоятельно, так и на фоне других препаратов. При его использовании по-бочных эффектов не наблюдалось. Ориентирами при назначении дозы, курса и формы введения препарата мо-гут служить таблицы 1,2.

Summary

The new preparation ZOOLAN representing a complex of short peptides and aminoacids of components inherent healthy organism is considered, ZOOLAN being received on special ecological tech-nology.

The positive effect was received from 231 dogs and 65 cats at various dis-eases, such as: gastroenteritis and bron-chopneumonia, nephritis, urolithiasis, epilepsy, paralyses and paresis, distemper, leptospirosis, adenovirosis of dogs, and also at operative treatment of traumas and neoplasm, pyometra, at the unbalanced behavior of animals etc.

Литература
  1. Смирнов А.В. Активность карбо-гидраз тонкой кишки щенков, больных токсо-карозом на фоне применения фенкура и био-лана. //Актуальные проблемы ветеринарной медицины СПб, 1996.- С. 7 4-7 5.
  2. Смирнов А.В., Колесниченко Б.О. Использование фенкура и биолана для лечения собак больных токсокарозом //Материалы 8-й межгосудар-ственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармаколо-гические средства в ветеринарии" СПб, 1996.-С.28-29.
  3. Смирнов А. В. Применение имму-номодулятора биолана при лечении собак //Материалы 8-й межгосударственной межву-зовской научно-практичес-кой конференции "Новые фармакологические средства в ветери-нарии" СПб, 1996.-С. 28-29.
  4. Хорина И.М. Лечение собак больных инфекционным гепатитом // Актуальные про-блемы ветеринарной медицины СПб, 1996.- С.74-75.
  5. Урбан В.П., Широбокова М.М., Щербаков Г.Г. и др. Обоснование к клиниче-скому применению зоолана в ветеринарной практике //Ж. Ветеринарная Практика №3 СПб., 1997.- С. 22-29.