АКТИВНЫЙ МЕТОД ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ СИНДРОМЕ ОСТРОЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Тезисы доклада)


Л.В. Гладких, ЗАО"МЕДМИНИПРОМ"
С.В. Середа, ветклиника "Центр", Москва

Синдром печеночной недоста-точности как следствие токсической ге-патодистрофии регистрируют у живот-ных всех видов в различном возрасте. Основными средствами борьбы с нару-шениями функций печени является ис-пользование инфузионной терапии и синтетических химиотерапевтических препаратов. Несмотря на это, число не-благоприятных исходов в клинической практике остается еще высоким. Это свидетельствует о практической важно-сти поиска новых методов и способов, позволяющих своевременно и успешно восстанавливать биологические процес-сы в поврежденных гепатоцитах, а также замещать их утраченную функциональ-ную активность при тяжелых патологи-ческих состояниях.

В связи с этим, предлагается ак-тивный метод детоксикации - "клеточ-ный перитониальньй диализ" Показа-нием к проведению клеточного перито-ниального диализа является выраженная интоксикация, сопровождающаяся рез-кими нарушениями показателей гомео-стаза у больных животных. Чрезвычайно важно выявление иктеричности слизи-стых оболочек, гепатомегалии, меркап-танового запаха, а при биохимическом исследовании крови - гипербилирубине-мии, диспротеинемии, гиперактивности цитоплазматических ферментов. Эти по-казатели являются основными крите-риями идентификации тяжести пораже-ния печени.

Перитониальный диализ осу-ществляется фракционным методом, ко-торый заключается во введении через катетер в брюшную полость диализи-рующего раствора в количестве 500-1000 мл с изолированными клетками пе-чени (с экспозицией 60 минут), а затем в его удалении. В качестве биологическо-го диализирующего раствора использу-ется солевой раствор Хенкса и препарат Гепатосан (высушенные клетки печени донорских животных) из расчета 6 мг/кг массы животного.

В результате проводимого курса лечения у больных животных отмечали улучшение в клиническом статусе, в крови выявляли снижение концентрации общего билирубина с 15,2±0,8 до 6,2±0,3 мкмоль/л, активность цитоплазматиче-ских ферментов понизилась: ACT - с 0.94±0,021 мкмоль/ч/л до 0,32±0,021 мкмоль/ч/л., АЛТ - с 0,81±0,03 мкмоль/ч/л до 0,41±0,05 мкмоль/ч/л.

Таким образом, лечение острой печеночной недостаточности методом перитонеального диализа с использова-нием изолированных клеток печени приводит к восстановлению детоксика-ционной функции печени.