НОВЫЙ ПРЕПАРАТ - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.


В.М.Брохин

В предлагаемом материале продолжается разговор о гормональной коррекции половой функции у самок мелких домашних животных. Ранее мы уже касались этой темы ("ВП" № 2 за 1997г.), но преимущественно рассматривались аспекты работы с кошками.

Использование гормональных средств у сук сегодня постоянно дискутируется. Некоторые коллеги часто пользуются имеющимися методами и препаратами, в то время как другие их отвергают. На сегодня в России зарегистрирован ряд новых, широко применяемых за рубежом гормональных препаратов. Они значительно расширяют возможности врача при обеспечении достаточно низкого уровня побочных эффектов.

Наиболее интересным и важным с практической точки зрения нужно назвать появление пролигестона (proligeston)-COVINAN® INTERVET®, нового синтетического препарата второго поколения пролонгированных прогестинов. Пролигестон (proligeston)-COVINAN® INTERVET® при регулярном введении, как и медроксипрогестерон, обеспечивает долговременную супрессию течки у сук. Кроме того, производитель предполагает использовать данное средство при лечении и профилактике ложной беремен-ности у сук и при лечении и профилактике милиарного дерматита (милиарной экземы) у кошек.


COVINAN®-proligeston100mg/ml
  1. Предотвращение развития течки. В отличии от прогестинов первого поколения не имеет противопо-казаний для применения в начале проэструса. После однократного введения выраженность признаков охоты снижается и исчезает к пято-му дню. Вязка суки в этот период может привести к щенности.
  2. Отсрочка течки. Однократное вве-дение препарата в период анэструса обеспечивает отсутствие течки на 3 месяца.
  3. Долговременная отсрочка течки. Производитель сообщает о 96-98% эффективности при проведении се-рии инъекций с повторами через 3, 4 и 5 месяцев после предыдущей, с продолжением введения препарата каждые 5 месяцев.

Разработчикам пролигестона удалось значительно снизить прогестагенную актив-ность при сохранении сильного антигонадотропного эффекта. Таким образом, появилась принципиально новая возможность произвести инъекцию препарата в первые дни течки (proestrus) и при этом избежать гиперплазии эндометрия. Ранее врач мог предложить только плановые инъекции медроксипрогестерона, старательно избегая приблизить дату его введения к ориентировочным срокам наступления охоты.

Для действующих врачей новая возможность супрессии течки у сук введением препарата в проэструс, безусловно, позволит расширить практику и уже по этому можно смело прогнозировать достаточную популярность препарата. Действительно, не так велико количество владельцев животных, стремящихся регулярно проводить установленный курс инъекций. В то же время мы живем в стране, где основной организующий принцип - "Пока гром не грянет…". Начало течки у суки чаще всего так и воспринимается и конечно сулит ее владельцу заботы о полах, коврах, и диванах в доме вперемешку с обороной от кавалеров на улице. Беспокойство о себе самом и приведет такого клиента на прием к ветврачу.

Вторая область применения пролигестона представляется не менее перспективной. В клинической практике мы достаточно регулярно встречаемся с ложной беременностью с последующей лактацией у сук.

До сегодняшнего дня назначение прогестинов пациентам этой группы было ограни-чено свойствами имеющихся препаратов. Прогестины короткого действия (прогестерон, но-рэтистерон, этистерон и т.д.) сразу же снимают все клинические признаки, но после отмены их назначения заболевание проявляется вновь. Пролонгирован-ный препарат медроксипроге-стерон, безусловно, сможет решить все клинические проблемы на срок до полугода, но это не всегда желательно. Оптимальные свойства лекарственных средств, предназна-ченных для гормонотерапии ложной беременности, на основании клини-ческой логики можно сформу-лировать следующим образом. Препарат должен обладать хорошо выраженной антигонадо-тропной активностью, при значительно менее выраженной гестагенной активности, и про-лонгированностью действия до 3 месяцев. Последнее соображение обосновано на простей-шем расчете: 2 недели течки плюс 2 месяца беременности и 3 месяца действия препарата под-водят животное к началу следующего нормального физиологического полового цикла. Итак, появляется возможность минимального воздействия вынужденной гормонотерапии на половой цикл суки. Из имеющихся в нашем распоряжении средств отвечает сформулированным требованиям только proligeston - COVINAN®.

Таким образом, сегодня можно говорить, о возможности комплексного подхода к терапии ложной беременности у сук с применением общепринятых симптоматических средств, а так же пролигестона для купирования клинического течения заболевания и гомеопатического "овариум композитум" HEEL для завершающей коррекции полового цикла. В завершение несколько слов о возможном побочном действии пролигестона. Так как у препарата преобладает антигонадотропная активность, а гестагенная минимальна, вероятность гиперплазии эндометрия минимальна. Более того, по данным производителя частота подобных инцидентов у животных после многократной обработки пролигестоном была в 10 раз ниже, чем у сук при нормальном течении полового цикла.

Проблемы могут возникнуть в случае применения препарата не по назначению, на-пример, при беременности (к слову о профессионализме и этичности действий врача). В те-чение первого триместра тератогенный эффект, по медицинским данным, характерен для всей группы прогестинов и проявляется в нарушении развития половых органов, что более выражено у самцов. При введении препарата в более поздние сроки тератогенных эффектов не наблюдается, но можно вызвать перенашивание с последующим мертворождением. Ис-пользование гормональных средств во время беременности - тема отдельного разговора.


COVINAN®-proligeston100mg/ml

Однократное введение препа-рата позволяет полностью ку-пировать клинические приз-на-ки ложной беременности и без рецидивов обеспечивает нас-тупление очередной течки в физиологические сроки.

ВИРИОН Санкт-Петербург, Новоизмайловский проспект, д.48 Тел. (812) 295-96-07 (812) 295-00-56