О ВОЗМОЖНОСТЯХ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ


Пруткова К.К.

Каждый врач в своей клинической практике регу-лярно использует витамин-ные препараты. Но, даже ес-ли все назначения проведены абсолютно обосновано, на-сколько корректно их приме-нение по отношению к кон-кретному животному?

Мы кратко напомним читателям об основных функциях витаминов и осве-тим ряд препаратов для жи-вотных, европейских произ-водителей BEAPHAR® и BIOPHACTORI®, хорошо известных в Санкт-Петербурге. Эти средства предназначены специально для собак и кошек, поэтому максимально удобны в кон-кретном практическом при-менении. Не секрет, что чаще всего сегодня используются витаминные препараты, предназначенные для людей. Их состав не полностью со-ответствует потребностям организма животных, а рас-фасовка не всегда способст-вует точности их дозирова-ния.

Кроме известных по-казаний при назначении ви-таминов (классические ави-таминозы), существуют не менее важные области вита-минотерапии, связанные с необходимостью компенса-ции влияния на организм раз-личных патогенетических факторов.

Основываясь на по-нимании происходящих в ор-ганизме пациента процессов и знания особенностей обме-на витаминов, внимательный клиницист может макси-мально корректно и точно провести необходимые на-значения, не перегружая ос-лабленный организм паци-ента. Подобный подход, без-условно, позволяет врачу получать максимальный эф-фект от проводимой терапии основного заболевания.

При назначении вита-минных препаратов следует опираться на следующие данные:

  1. Диетическая потребность здоровых животных.
    Известно, что энте-ральной микрофлорой син-тезируются витамин К, ви-тамины группы В и не син-тезируются витамины A, D, E. Потребность в витамине С у большинства видов живот-ных обеспечивается синтезом его в печени из глюкозы. Исключения составляют приматы, морские свинки, некоторые виды летучих мышей и птиц. К перечис-ленным известным фактам следует добавить, что вита-мин группы В ниацин, в не-больших количествах синте-зируется так же из трипто-фана, чего не происходит у ко-шек.
  2. Усвояемость поступаю-щей в организм формы ви-тамина.
    Витамины группы В и витамин С всегда обнару-живаются как активные формы и проблем с их ус-воением не возникает. Вита-мины A, D, E и K могут по-ступать в организм и как не-активные провитамины. Следует учитывать, что витамин А в кормах растительного происхож-дения представлен неак-тивным провитамином. Кошки, в отличие от ос-тальных животных, не спо-собны конвертировать b-каротин в витамин А и должны получать его с кормами животного проис-хождения.

    Витамин D может синтезироваться в организме животных из провитамина под комплексным воздействием ультрафио-летового и теплового излу-чений. Это известное по-ложение верно для боль-шинства видов животных (от коров до крыс). Но у кошек и собак витамин D3 таким способом не синтезируется и должен поступать в организм только в активной форме.

  3. Накопление в организме В организме имеется запас витаминов А, D, Е, В12. О послед-нем витамине следует отдельно добавить, что содержание его в печени здорового животного может достигать объе-ма, достаточного для минималь-ного базового уровня потребле-ния на 3-5 лет (это чисто теоре-тическая вы-кладка, а величина же ре-альной потреб-ности в В12 ди-намична).
  4. Условия развития вто-ричных авитаминозов Авитаминозы A, D и E развиваются при отсут-ствии их поступления и одновременном использовании запасов организма. Это же характерно для приматов, мор-ских свинок, некоторых видов летучих мышей и птиц в отношении витамина С.

    Повышенные потери жидкости, или нарушение синтеза в условиях длительной анти-биотикотерапии могут привести к авитаминозам группы В и витамина К.

    Вышеприведенные данные позволяют утвер-ждать, что назначение поливитаминных средств пациентам с острыми заболе-ваниями, в том числе средней тяжести при отсутствии обез-воживания и антибиотикоте-рапии, не обосновано.

    В то же время, при длительном отказе от корма показано назначение ком-плекса витаминов А, D и Е, в некоторых случаях с добав-лением витамина С. При на-личии обезвоживания всегда показано введение витаминов группы В и витамина С.

    При проведении ан-тибиотикотерапии есть осно-вания ожидать развития вто-ричного авитаминоза группы В и витамина К, которые не-обходимо профилактировать назначением соответствую-щих препаратов.

    Необходимо доба-вить, что при использовании лечебного диетического пи-тания специального введения витаминов не требуется. Та-кие корма сбалансированы в соответствии с известными потребностями, определяе-мыми для того или иного заболевания. То же можно ска-зать и о высо-кокачественных готовых кормах для здоровых животных - специализированных добавок не требуется. Тем не менее, постоянно использовать сбалансированные вы-сококачественные корма имеют возможность далеко не все владельцы животных. Последнее обстоятельство позволяет рекомендовать применение витаминных и витаминно-минеральных подкормок. Основой для не-обходимых расчетов могут послужить данные, приве-денные в таблице.

    Учитывая вышеиз-ложенное, можно рекомен-довать, на наш взгляд, наи-более перспективные вита-минные препараты фирм BEAPHAR® и BIOPHACTORI®.

    КОМПЛЕКС ВИТАМИНОВ В (BEAPHAR®)

    Витамин В1 - не менее 85 мг/литр, витамин В2 - не менее 59 мг/литр, пантотенат кальция (витамин В5) - не менее 145 мг/литр, ни-котинамид (витамин РР) - не менее 149 мг/литр, витамин В6 - не менее 59 мг/литр, витамин В12 не менее 8 мг/литр.

    Прозрачный раствор, в стеклянных емкостях по 50 мл, закрытых полиэти-леновыми крышками.

    Назначают с 2-х ме-сячного возраста собакам по 1 ч. ложке на 10 кг массы тела, кошкам по 1 ч. ложке на 5 кг массы тела.

    ЛАВЕТА (BEAPHAR®)

    Состав: витамин А - не менее 100000 МЕ/литр, витамин С - не менее 200 мг/литр, витамин Е - не менее 77 мг/литр, витамин В1 - не менее 145 мг/литр, витамин В2 - не менее 100 мг/литр, пантотенат кальция (витамин В5) - не менее 250 мг/литр, витамин В6 - не менее 100 мг/литр, витамин В12 не менее 15 мг/литр, никоти-намид (витамин РР) - не ме-нее 250 мг/литр, биотин - не менее 2 мг/литр.

    Прозрачный раствор зеленого цвета, в стеклянных емкостях по 50 мл, закрытых полиэтиленовыми крышками. Назначают с 2-х месяч-ного возраста собакам по 1 ч. ложке на 10 кг массы тела, кошкам по 1 ч. ложке на 5 кг массы тела.

    МУЛЬТИВИТАМИННАЯ ПАСТА С L-КАРНИТИНОМ (BEAPHAR®)

    Состав: влага - от 2,8% до 5,5%, белки - от 20,7% до 30,3%, жиры - от 39,5% до 47%, клетчатка - не более 2%, минеральные вещества - от 0,7% до 6,7%, кальций - от 0,15% до 0,75%, фосфор - от 0,75% до 1,35%, натрий - от 0,1% до 0,5%, калий - от 0,9% до 1,6%, ви-тамин А - не менее 4000 МЕ/кг, витамин В1 - не ме-нее 500 мг/кг, витамин В2 - не менее 150 мг/кг, витамин В3 - не менее 1400 мг/кг, ви-тамин В5 - не менее 20 мг/кг, L-карнитин - не менее 5 г. Содержит антиоксидант Е321(НБТ) не более 100 мг/кг, эмульгатор Е322 (ле-цитин) - не более 20 г/кг, Е471(глицериновый моно-стеарат) - не более 20 г/кг.

    Паста желтоватого цвета, расфасованная в пластиковые тюбики по 100г.

    Препарат дают жи-вотным непосредственно из тюбика или смешивают с кормом. Дозы (на животное в день): щенки (с 2-х месяцев) по 6 см пасты 3-4 недель; взрослые собаки с массой тела до 10 кг по 5 см пасты 3-4 недель; взрослые собаки с массой тела более 10 кг по 6 см пасты 2-3 недели; беременные и кормящие суки по 6 см пасты 4-5 недель.

    1 см пасты, выдав-ленной из тюбика, соответ-ствует 1 грамму препарата. Приведенные дозы можно увеличить без какого либо неблагоприятного эффекта для собак.

    МУЛЬТИВИТАМИННАЯ ПАСТА С ТАУРИНОМ (BEAPHAR®)

    Состав: влага - от 2,8% до 5,5%, белки - от 20,8% до 30,4%, жиры - от 40,5% до 48%, минеральные вещества - от 0,7% до 6,7%, кальций - от 0,15% до 0,75%, фосфор - от 0,75% до 1,35%, натрий - от 0,1% до 0,5%, калий - от 0,9% до 1,6%, витамин В1 - не менее 500 мг/кг, витамин В2 - не менее 150 мг/кг, ви-тамин В3 - не менее 1400 мг/кг, витамин В5 - не менее 24 мг/кг, биотин - не менее 0,34 мг/кг, таурин - не менее 5000 мг/кг. Содержит: анти-оксидант Е321 (НБТ) не бо-лее 100 мг/кг, эмульгатор Е322 (лецитин) - не более 20 г/кг, Е471 (глицериновый моностеарат) - не более 20 г/кг.

    Паста желтоватого цвета, расфасованная в пла-стиковые тюбики по 100 г.

    Препарат дают жи-вотным непосредственно из тюбика или смешивают с обычным кормом.

    Дозы (на животное в день): кошки по 6 см пасты 3-4 недели; котята (с двух месяцев) по 4 см пасты 4-5 недель; беременные и кормящие кошки по 6 см пас-ты.

    1 см пасты, выдав-ленной из тюбика, соответ-ствует 1 грамму препарата. Приведенные дозы можно увеличить без какого либо неблагоприятного эффекта для кошек.

    КАНВИТ (BIOPHACTORI®)

    Состав (на 1 кг): витамин А - 500000 МЕ, витамин Д3 -10000 МЕ, витамин Е - 5000 МЕ, ви-тамин К3 - 50 мг, витамин В1 - 300 мг, витамин В2 - 300 мг, витамин В6 - 200 мг, витамин В12 - 5 мг, ниацин - 1000 мг, биотин - 250 мг, витамин С - 3000 мг, пантотенат кальция - 1000 мг, фолиевая кислота - 25мг.

    Таблетки серого цвета массой 1 г, упакованные в пластиковые банки по 100 штук, общей массой 100 г. Дозы: 1 табле6тка на 5 кг массы тела в день. Таблетки даются до или после кормления в целом виде или измельчаются и добавляются в корм.

    ФЕЛВИТ (BIOPHACTORI®)

    Состав (на 1 кг): витамин А - 1000000 МЕ, витамин Д3 -10000 МЕ, витамин Е - 6000 МЕ, ви-тамин К3 - 100 мг, витамин В1 - 300 мг, витамин В2 - 300 мг, витамин В6 - 200 мг, витамин В12 - 5 мг, ниацин - 1000 мг, биотин - 250 мг, витамин С - 3000 мг, пан-тотенат кальция - 1000 мг.

    Таблетки серого цвета массой 1 г, упакованные в пластиковые банки по 100 штук, общей массой 100 г.

    Дозы: 0,5-1 таблетка на 2 кг массы тела в день. Таблетки, не зависимо от по-роды и физиологического состояния, даются до или по-сле кормления в целом или в измельченном виде вместе с кормом.

    ВИТАМИКС (BIOPHACTORI®)

    Ингредиенты: сухие пивные дрожжи, глюкоза пищевая, обезжиренная со-евая мука. Состав (на 1 кг): витамин А - от 150000 МЕ до 300000 МЕ, витамин Д3 -10000 МЕ, витамин Е - от 1500 мг до 2000 мг, витамин К3 - 15 мг, витамин В1 - от 50 мг до 100 мг, витамин В2 - от 60 мг до 80 мг, витамин В6 - 50 мг, витамин В12 - 600 мкг, ниацин - от 400 мг до 600 мг, биотин - от 1,5 мг до 2 мг, витамин С - 500 мг, пантотенат кальция - 300 мг, фолиевая кислота - 5 мг, холина хлорид - от 15000 мг до 20000 мг, кальций - 117 г, фосфор - 90 г, натрий - от 5 г до 8 г, железо - 800 г, цинк - 800 г, марганец - 600 мг, медь - 160 г, йод - 8 мг, селен - 1,8 мг, кобальт - 5 мг.

    Порошок серовато-молочного цвета, упако-ванный в пластиковые банки по 200-250 г. Кормовая добавка для собак и кошек, позволяющая компенсировать недостатки неполноценных рационов. Дозировка - 1 ч. ложка на 10 кг массы тела животного в день.