ИНСТРУКЦИЯ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
("ВЕСТНИК АДМИНИСТРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" №2/55 от 19.02.1998г. стр.150-152)

  1. Общие положения
    1. Настоящая инструкция (далее - ин-струкция) разработана в соответствии с За-коном Российской Федерации "О ветерина-рии", санитарными и ветеринарными пра-вилами, действующими в Российской Фе-дерации.
    2. Инструкция устанавливает порядок отлова и содержания безнадзорных живот-ных.
    3. Все юридические лица, занимаю-щиеся отловом безнадзорных животных, обязаны соблюдать требования настоящей Инструкции.
  2. Содержание деятельности
    1. Отлову подлежат все собаки, кошки, а также другие животные, находящиеся на территории Санкт-Петербурга вне пределов жилых или специально огороженных для их содержания помещений без надзора. Без-надзорными признаются и собаки, имею-щие ошейник с номерным знаком, но нахо-дя-щиеся без надзора в местах, имеющих запретительные знаки Госветнадзора, а также на детских пло-щадках, территориях дошкольных и учебных заведений, боль-ниц, станциях железной дороги и метро.
    2. Собственники и пользователи объ-ектов нежилого фонда и земельных участ-ков обеспечивают на указанных объектах и территориях отлов бесхозных животных, а также дезинфекцию, дезинсекцию и дерати-зацию этих территорий и санацию распо-ложенных на этой территории водоемов.
    3. Отлов производится на основании планов органов местного самоуправления и уполномочен-ных органов Администрации Санкт-Петербурга, также по предписанию органов Госветнадзора.
    4. Отлов животных и их доставка под наблюдение специалистов Госветнадзора производится ме-тодами, исключающими нанесения животным увечий или иного вреда их здоровью. Отстрел животных в Санкт-Петербурге запрещен.
    5. К разрешенным средствам отлова относятся: для средних и крупных животных:
      -обездвиживающие препараты (с дозировкой в зависимости от веса животного);
      -сети;
      -сачки-ловушки;
      для кошек:
      - сети;
      - сачки-ловушки,
      а также другие средства и приспособления, не наносящие вреда здоровью животных в момент отлова. Материальную ответствен-ность за причинение вреда здоровью животных в момент отлова несут юридические лица, производившие отлов.
    6. Юридические лица, осуществляю-щие отлов животных, обязаны оповестить органы местного самоуправления не менее чем за 3 дня до проведения такой акции. Данное правило не распространя-ется на экстренные акции, проводимые службами отлова по предписанию органов Госветнад-зора по чрезвычайным эпизоотическим по-казаниям.
    7. Лицам, осуществляющим отлов, за-прещается передавать отловленных собак непосредственно гражданам, без предвари-тельного обследования специалистами Гос-ветнадзора.
  3. Помещение животных под контроль специалистов Госветнадзора
    1. Отловленные животные службой отло-ва передаются по акту приема-передачи под контроль специалистов Госветнадзора (в передержку-карантин), где принимаются меры к идентификации животного. Ветери-нарный врач карантина обязан осмотреть животное и произвести лабораторную диаг-нос-тику. По результатам, в случае наличия у животного трудноизлечимого или неизле-чимого заболевания, а также при наличии заболеваний, общих для человека и живот-ного, врачом принимается решение о не-медленной эвтаназии данной особи.
    2. В тех случаях, когда владелец жи-вотного установлен и согласен забрать его из карантина и обеспечить лечение и вы-полнение иных необходимых ветеринарных мероприятий, эвтаназия не произ-водится несмотря на наличие заболеваний, указан-ных в п. 3.1.
    3. В отношении животных, не подле-жащих эвтаназии по жизненным показани-ям, проводится их вакцинация и регистра-ция и постановка на учет в сеть лаборатор-ного наблюдения и контроля.
    4. Эвтаназия и стерилизация животных осуществляются только лицензированным специалистом-ветеринаром с соблюдением правил обезболивания.
    5. В случаях возврата безнадзорных животных по истечении 10 суток в место их постоянного оби-тания либо передачи в приюты они подлежат обязательному клей-мению и стерилизации. Собаки снаб-жаются ошейником с регистрационным номером.
    6. Поиск собственников животных осуществляется через единый центр ин-формационно-поисковой службы Санкт-Петербурга, через единый реестр животно-го мира Санкт-Петербурга и через специ-аль-ные средства массовой информации.
    7. При возвращении животного вла-дельцу последний обязан возместить фак-тические расходы по отлову животного, доставке и содержанию в карантине, оказа-нию ветеринарной помощи, поиску вла-дельца.
  4. Приюты для животных
    1. Передача животных в приюты либо возвращение их в места отлова производит-ся только после их передержки, регистра-ции и включения в единый реестр животно-го мира Санкт-Петербурга.
    2. Помещения приютов для бездомных животных должны соответствовать зооги-гиеническим тре-бованиям, содержание жи-вотных в указанных приютах - ветеринар-ным требованиям. Надзор за со-блюдением зоогигиенических и ветеринарных правил содержания животных в приютах осущест-вляется районным инспектором Госветнад-зора.
    3. Дальнейшая судьба находящихся в приютах животных решается в соответст-вии с действующим законодательством.
  5. Отлов сельскохозяйственных и диких животных
    1. Безнадзорные дикие и сельскохозяй-ственные животные обезвреживаются груп-пой отлова, пос-ле чего подлежат ветери-нарному осмотру. При необходимости им оказывается ветеринарная помощь. По жиз-ненным показаниям животные подлежат эвтаназии.
    2. Отловленные дикие животные дос-тавляются в зоопарк.
  6. Заключительные положения
    1. Ответственность за нарушение пре-дусмотренных настоящей Инструкцией правил наступает в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии".
    2. Настоящая Инструкция вступает в силу со дня ее официального опубликова-ния.