ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЛОЖНОЙ ЩЕННОСТИ У СОБАК АЛЛОПАТИЧЕСКИМИ И АНТИГОМОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

Е.Т.Гладуш, главный врач Ветеринарно-методического центра

Ложная беременность (ложная щенность) - заболевание, встречающееся у сук всех пород. Ложная беременность может наблюдаться после каждой течки у половоз-релых, неоплодотворенных самок в течение всей их жизни. Тяжесть состояния связана, по-видимому, с различным уровнем секреции пролактин-ингибирующего фактора, об-разующегося в гипоталамусе.

По моим наблюдениям в течение последних 3-5 лет ложная щенность собак про-текает значительно тяжелее и встречается намного чаще, чем ранее. Скорее всего, это связано с ухудшением экологической обстановки в городе и плохим контролем за раз-ведением животных. Генетически ослабленные особи плохо сопротивляются любому стресс-фактору (течку и охоту можно рассматривать как стресс-фактор для организма).

Для примера, можно подробней рассмотреть случай лечения собаки с ложной щенностью.

Сука, среднеазиатская овчарка, 3 года. Первая течка наступила в 7 месяцев и протекала стандартно. Через 1,5 мес. от конца течки были обнаружены все признаки ложной щенности. Через 62 дня после окончания течки процесс разрешился стандарт-но. Аллопатическое лечение - камфарное масло на молочные железы, кокарбоксилаза подкожно по 2,0 мл №10, отвар шалфея внутрь, диета. Изменения поведения не наблю-далось.

Вторая течка наступила через 8 мес. в возрасте 1 год 3 месяца. Ложная щенность протекала стандартно, но поведение изменилось в сторону агрессии, и как сочетанное заболевание появился правосторонний аллергический отит. К предыдущим назначени-ям был добавлен бициллин-3 по 600 тыс.ед. №3 и гомеопатическая мазь "апис с белла-донной" на молочные железы. В качестве успокоительного средства назначен сухой экстракт валерианы по 2 таблетки 3 раза в день.

Третья течка началась через 8 месяцев, когда собака достигла возраста 2-х лет. К этому времени у меня уже имелся достаточный опыт по лечению животных, страдаю-щих описываемой патологией только антигомотоксикологическими препаратами. Было проведено следующее лечение:
Сразу же после окончания течки - Ovarium compositum (Овариум композитум) 2,5 мл подкожно 1 раз в неделю - 6 недель. Через 6 недель после окончания течки Hormeel (Гормель) 2,5 мл подкожно 2 раза в неделю в течение полутора недель. Гор-мель применяется для регуляции функций эндокринной системы; оказывает стимули-рующее воздействие на железы внутренней секреции, особенно на гипофиз. Овариум композитум в большей степени оказывает влияние на соматические процессы, вызван-ные ре-токсическим поражением с тенденцией к дегенерации и озлокачествлению.

В данном случае ложная беременность не привела к набуханию молочных желез и признаков ложной щенности не возникло. Аппетит был сохранен, сохранялось хоро-шее настроение.

Из сопутствующих заболеваний проявился правосторонний аллергический отит, который прошел без дополнительного лечения.

В Ветеринарно-методическом центре за 8 мес. работы с данными препаратами аналогичный терапевтический курс при ложной щенности получили 25 собак следую-щих пород: 5 боксеров, 3 ротвейлера, 2 стаффордширских терьера, 3 бультерьера, 1 мастино-наполитано, 2 пуделя малых, 3 пуделя средних и 6 беспородных сук.

Преимущество данных препаратов заключается в том, что они, обладая значи-тельной терапевтической широтой, легки в использовании, не токсичны, а, следова-тельно, нет грубого вмешательства в гормональную сферу жизнедеятельности наших пациентов.

Значение препаратов Гормель и Овариум композитум трудно недооценить, осо-бенно в случаях, связанных с необходимостью коррекции лактации. Оба эти препарата, как при истинной, так и при ложной щенности нормализуют состояние животных. На-ми отмечается и нормализация поведения, что особенно важно для безопасности чело-века. Дело в том, что повышенная агрессивность нередко связана с лактацией, и гипер-трофированные ее проявления могут быть опасны.

Продолжительность лечения зависит от клинического состояния животного; в некоторых случаях было достаточно двух инъекций для достижения желаемого резуль-тата.

Дополнительная литература

  1. Болезни собак //Спр. под ред. профессора С.Я. Любашенко. М.: "Колос", 1978 -366с.
  2. Болезни собак //Спр. сост. В.А.Лукьяновский, М.: Росагропромиздат, 1988г. -383с.
  3. Липин А.В. Справочник, Москва 1987г., -26 с.
  4. "Гормель для ветеринарии" (Hormeel ad usum vet.)/серия "Биологическая терапия в ветеринарной прак-тике" (под ред. доктора А.В.Липина) М., 1997, 6 с.
  5. "Овариум композитум для ветеринарии" (Ovarium compositum ad usum vet.)/серия "Биологическая те-рапия в ветеринарной практике" (под ред. доктора А.В.Липина) М., 1997, 7с.