ДИЕТОТЕРАПИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У КОШЕК


М.Э. Онуфриенко канд. ветеринарных наук, специалист по вопросам ветеринарии компании "MARS", тел. (812) 325-14-41

Диета - это особый режим пита-ния и определенный состав рациона, строго соответствующие потребностям больного животного. Применение дие-тического корма должно быть ориенти-ровано на устранение или коррекцию имеющихся нарушений в организме [1].

Диетический рацион всегда явля-ется отклонением от стандартной еды: при этом увеличивается или уменьшает-ся содержание определенных питатель-ных веществ.

Список случаев, в которых может помочь диета, очень велик. Это болезни внутренних органов: сердца, печени, почек, желудочно-кишечные заболева-ния, всевозможные виды аллергий, бо-лезни мочеполовой системы.

Особенно важным является при-менение диетотерапии при лечении хро-нических заболеваний [3].

Сложнее всего назначать специ-альный корм для кошек. Это связано со специфическими пищевыми потребно-стями кошек.

Предлагаем обратить внимание на основные условия, которые помогут ветеринарным врачам правильно назна-чать диетическое питание при ряде за-болеваний у кошек.

Диетотерапия при лечении хрониче-ской почечной недостаточности

Для лечения данной патологии диетический рацион должен отвечать следующим требованиям:

  1. Содержание в рационе белка должно быть низким. Это позволя-ет регулировать уровень белкового об-мена и препятствует чрезмерному нако-плению продуктов расщепления белков в организме. Содержащиеся в рационе белки должны давать не более 20 - 22% калорий. Уменьшить количество про-теина в корме ниже этого показателя невозможно. так как у кошек весьма ог-раничена способность регулировать аминокислотный катаболизм.
  2. Белки, входящие в состав рациона, должны иметь высокую биоло-гическую ценность. Особое внимание следует уделять содержанию в корме аргинина (кошки проявляют высокую чувствительность к дефициту аргинина в виде гипераммониемии) и таурина (кош-ки не могут синтезировать таурин из се-росодержащих аминокислот и нуждают-ся в экзогенном источнике этого компо-нента).
  3. Большая часть энергии ра-циона должна быть доступна из источ-ников небелковой природы. Таким обра-зом, весь белок расходуется исключи-тельно на пластические функции орга-низма.
  4. Содержание в рационе витами-нов группы В должно быть выше, чем в обычном корме. Это позволяет возмес-тить их значительную потерю с мочой при почечной недостаточности. Особое значение следует уделять высокому со-держанию в рационе никотиновой ки-слоты, так как у кошек ограничены спо-собности ее синтеза из триптофана.
  5. Рацион должен быть приготов-лен без добавления натрия. Вместе с тем, целесообразно повысить содержание в корме калия, что позволяет возместить его значительную потерю с мочой при хронической почечной недостаточности.
  6. Целесообразно снизить содер-жание фосфора в рационе до уровня, не-обходимого для взрослых животных.

Данный состав корма обеспечива-ет лечение хронической почечной недос-таточности. При необходимости его можно использовать неограниченно дол-гое время, совмещая с любыми лекарст-венными средствами и физиотерапией.

Рацион не следует скармливать котятам в период роста, взрослым кош-кам в период сукотности или лактации. Следует соблюдать осторожность при скармливании корма с подобным соста-вом кошкам с тяжелыми формами про-теинурии.

Диетотерапия при лечении аллерги-чес-ких состояний кошек.

С целью лечения различных ал-лергических состояний у кошек целесо-образно применение рациона со сле-дующими характеристиками:

  1. Единственными источниками белка в рационе должны быть гипоал-лергенные продукты (куриное мясо и рис). Исключение белков животной при-роды из корма для больной кошки не-возможно, так как кошка по своим пред-почтениям является "полным хищни-ком".
  2. Рацион не должен содержать молока и молочных продуктов. Это не-обходимо сделать по двум основным причинам: во-первых, протеины данных продуктов являются возможными аллер-генами; во-вторых, у ряда кошек встре-чается непереносимость лактозы, кото-рая возникает при низкой активности лактазы. Это обычно приводит к разви-тию диареи, усугубляющей общую кар-тину течения аллергии.
  3. Рацион не должен содержать клейковины, так как в ряде случаев она способна вызывать аллергию из - за на-рушения ее всасывания в тонком кишеч-нике.
  4. Обязательным компонентом рациона должен быть рис, так как это прекрасный источник углеводов при же-лудочно-кишечных расстройствах аллер-гического генеза.
  5. Рацион должен содержать под-солнечное масло, в качестве источника комплекса жирных кислот (линолиевая + арахидоновая). Исключение жиров из ра-циона невозможно в связи с особеннос-тями жирового обмена кошек.

Рацион с указанными характери-стиками может служить как основным, так и вспомогательным средством при лечении аллергий.

Подобный корм совместим со всеми лекарственными препаратами и может использоваться до полного изле-чения аллергии.

Диетотерапия при лечении мочека-менной болезни

Для лечения болезней мочевыво-дящих путей у кошек требуется специ-альная диета. Основные критерии ра-циона:

  1. Корм должен содержать значи-тельное количество влаги, что обеспечи-вает высокий уровень потребления жид-кости организмом и стимулирует моче-образование.
  2. Необходимо, чтобы диета обеспечивала постоянное закисление мочи. Целесообразно, чтобы кислот-ность самого корма была не выше 6,25 -6,3. В этом случае значительно понижа-ется рН мочи животного (до 6,3 - 6,5), что уменьшает возможность образова-ния кристаллов.
  3. Рацион должен содержать ог-раниченное количество магния и фосфо-ра, так как повышенная концентрация этих микроэлементов вызывает образо-вание кристаллического вещества (стру-вита).
  4. Целесообразно повышение в рационе калия и таурина, что возмещает их значительную потерю с мочой.

Рацион с выше указанными кри-териями возможно скармливать только взрослым животным. Оптимальным является применение подобного корма в течение 2 - 4 недель до полной нормали-зации лабораторных показателей клини-ческого анализа мочи.

Как видно из приведенных выше данных, требования к диетическим ра-ционам для лечения хронических забо-леваний кошек высокие.

Приготовление корма, отвечаю-щего этим требованиям, в домашних ус-ловиях сопряжено с большими трудно-стями. Поэтому, как доказано [2], целе-сообразно применять коммерческие ра-ционы, которые имеют высокую тера-певтическую активность и очень удобны для владельца животного.

Литература:

  1. Burger 1.Н. The Waltham Book of Companion Animal Nutrition. WCPN,1993.
  2. Markwell P.J. Applied Clinical Nutrition of the Dog & Cat. WCPN, 1994.
  3. Wills J.M., Simpson K.W. The Waltham Book of Clinical Nutrition of Dog & Cat, WCPN, 1993