Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов при перевозках животных.


Р.И. Булгаков Начальник отдела Госветнадзора Управления ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга кандидат биологических наук

В соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии" Департаментом ветеринарии разработана "Инструкция о порядке выдачи ветеринарных сопроводи-тельных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы", утвержденная Мини-стерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 12.04.97г. №13-7-2/871 и зарегистрированая Министерством юстиции Российской Федерации 22.05.97г. №130.

В целях совершенствования системы контроля за движением, учета подкон-трольных Госветнадзору грузов в Санкт-Петербурге с 1 января 1998 года вводится но-вый порядок выдачи ветеринарных сопроводительных документов. Одним из разделов новой Инструкции, с которым необходимо познакомить специалистов и граждан наше-го города, является перечень всех видов животных, включая: птиц, пушных зверей, ла-бораторных, домашних и зоопарковых животных, морских зверей, пчел, рыб, других гидробионтов, эмбрионов и сперму животных, оплодотворенную икру, яйцо (инкубаци-онное). Указанные в перечне животные в обязательном порядке должны сопровождать-ся ветеринарными свидетельствами формы №1 нового образца с нанесенным орнамен-том рамки фиолетового цвета и специального рисунка, образующего голубой фон, а в районах (города) справка формы №4.

При перевозке вышеперечисленных животных по России, странам СНГ и за ру-беж, владельцы должны обращаться в районные ветеринарные станции, где могут полу-чить подробную информацию по правилам подготовки и перевозки животных. Ветери-нарные свидетельства формы №1 и справки формы №4 действительны в течение 3-х дней с момента выдачи и до начала транспортировки. Ветеринарные свидетельства жи-вотных, транспортируемых воздушным, морским (речным) и железнодорожным транс-портом, заполняется в двух экземплярах под одним и тем же номером. На одном из эк-земпляров в правом верхнем углу делают надпись "Дубликат", - это обязательно! На все виды животных, выезжающих за границу, пограничные контрольные ветеринарные пункты выдают ветеринарный сертификат формы 5а взамен ветеринарного свидетель-ства формы №1, выданного госветинспектором района города.

При одновременной транспортировке более 5 животных к ветеринарному свидетельству формы №1, справке формы №4 и ветеринарному сертификату прилагается опись животных, заверенная печатью Государственной ветеринарной службы, выдавшей ветеринарные сопроводительные документы. Владельцам животных при получении ветеринарных сопроводительных документов необходимо особо обращать вни-мание на правильность заполнения ветеринарного свидетельства формы №1 и справки формы № 4. Документы, заполненные разными чернилами, шрифтами, почерками, имеющие исправления, неясный оттиск печати, без печати, без подписи, без полного наименования должности, без указания фамилии, инициалов специалиста, подписавше-го документ, без указания всех требуемых сведений, в том числе даты их выдачи, а так-же копии документов считаются недействительными.