Опыт применения препарата БИОВЕРМИН в таблетках в практике ветеринарной клиники "ЗООСЕРВИС"


Апробация, производимого словенской фармацевтической фирмой КРКА ант-гельминтика BIOVERMIN, проводилось в клинике "Зоосервис" с января по ноябрь 1997 г. Всего было подвергнуто дегельминтизации препаратом 70 животных, в том числе 51 собака и 19 кошек с повторным копрологическим исследованием. Гельминтологический диагноз ставился на основании клинических признаков (извращение аппетита, исхуда-ние, стойкие кожные поражения) и копрологических исследований. Исследования про-водились по методу Дарлинга в модификации Щербовича. Гельминтофауна была пред-ставлена Taenia spp.,Toxocara canis и Toxascaris leonina.

Таблица 1. "Показатели пораженности различными видами гельминтов собак и кошек до обработки их препаратом БИОВЕРМИН" в таблетках.

Вид животных
Всего проб
Нематоды
Цестоды
Миксинвазия
Собаки
51
38
7
6
Кошки
19
11
2
6

В соответствии с установленным диагнозом животным был назначен БИОВЕРМИН из расчета 1 таблетка на 4 кг живой массы для собак, или 1 кошку 3 дня подряд. При этом таблетки задавались с едой после 16-ти часовой голодной диеты. Как выяснилось позднее, эффективность дегельминтизации не зависит от способа примене-ния препарата.

При назначении БИОВЕРМИНА владельцам животных предлагалось вести визу-альный контроль за эффективностью дегельминтизации и информировать о своих на-блюдениях ветеринарных специалистов, курирующих данное животное. Для выяснения эффективности действия препарата проводилось повторное ко-прологическое исследование. Результаты его представлены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты гельминтоовоскопии после дегельминтизации БИОВЕРМИНОМ

Вид животных
Всего проб
из них отрицательно
Выявлено цестод
Выявлено нематод
Выявлено миксинвазий
Собаки
51
47
2
1
1
Кошки
19
17
1
-
1

Таким образом, эффективность 3-х дневного курса составила 92,1% для собак и около 90 % у кошек, что показывает высокую степень антигельминтной эффективности пре-парата БИОВЕРМИН.

В ходе апробации была отмечена очень хорошая переносимость препарата животными, даже кошками. Нами не было отмечено ни одного случая побочных эффектов, прису-щих некоторым другим антгельминтикам.

В заключении нашего сообщения можно сделать вывод, что арсенал практикующего врача ветеринарной медицины пополнился еще одним эффективным антгельминтиком широкого спектра действия.

А.Ю. Скуба, В.В. Дроздов, врачи ветеринарной медицины

От редакции

Биовермин® содержит действующее вещество Флубендазол из группы бензимидазо-лов, крупнейшего семейства химиопрепаратов для лечения эндопаразитарных заболева-ний животных. Препараты этой группы отличаются большим спектром действия и те-рапевтической широтой.

Как и все бензимидазолы, флубендазол (БИОВЕРМИН®-KRKA®) избирательно поражает цитоплазматические микротубулы гельминтов. Кроме того, инактивируются энзимные системы электронного транспорта (в частности, фумаратредуктаза), что угне-тает абсорбцию и утилизацию глюкозы, тормозит образование АТФ у паразита.

В отличие от хорошо известного мебендазола (ВЕРМОКС®), новый препарат флубендазол (БИОВЕРМИН®) лучше растворим и хорошо всасывается в кишечнике, создавая в крови терапевтические концентрации. Это позволяет сократить дачу препа-рата до 1 раза в сутки 2 дня подряд с сохранением ларвоцидного эффекта (для мебенда-зола 2 раза в день 3 дня подряд). Добиться надежного освобождения сук от личиночной стадии Токсокара канис и Анкилостома канинум в период последней трети беременно-сти без какого либо тератогенного эффекта и получить здоровых и свободных от глист-ной инвазии щенков.