ПРЕМИКСЫ В СОВРЕМЕННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ




Ещё совсем недавно в единственной в городе ветеринарной аптеке единственным специально выпущенным для собак продуктом был шампунь "Бим"… Его понятно и покупали люди, а ещё тривит с тетравитом, ну те, что по 3 капли на кончике спички в день.

Сегодня же прилавки ломятся, выбор более чем широкий и очень красивые баночки!

Вот в этих условиях и работает обычный ветврач, которого по 20 раз на дню спрашивают, что он посоветует.

В конце концов врач разберётся, жаль только потерянного времени. Мы же попытаемся помочь, систематизировав все новинки в серии статей по разделам фармакологии

В данной статье мы предлагаем познакомиться с витаминными и витаминно-минеральными препаратами безрецептурного отпуска на примере спектра товаров, поставляемых фирмой Beaphar®- одним из европейских лидеров в производстве лекарств для животных.

Препараты данной группы представлены у Beapfar® настолько широко, что ветврач может практически отказаться от назначения средств, предназначенных для людей, и перейти к ветеринарным. Дополнительной положительной характерис-тикой препаратов Beapfar® можно назвать их хорошую поедаемость животными, ведь производитель учёл ещё и вкусы потребителя.

1.АЙРИШ КАЛЬ
поливитаминный препарат с лактатом и фосфатом кальция
Премикс для введения в корм растущих собак, беременных и кормящих сук. Можно использовать в системной профилактике заболеваний опорно-двигательной системы молодняка, а так же для профилактики и лечения послеродовой эклампсии сук. Препарат назначают в сутки-
Щенкам - 5г.
сукам - 15г.
2. ВИТАМИН КАЛЬ
витаминно-минеральный премикс на растительно-молочной основе
Препарат предназначен для повышения резистентности организма животного в условиях города, стрессовых ситуаций и недостаточности прогулок. По составу близок к АЙРИШ КАЛЬ, но усилена витаминная составляющая.
щенкам-5г., кошкам-5г., сукам-15г.
3.ЛАВЕТА ЛАВЕТА СУПЕР
Поливитаминные пищевые добавки
Применяют при авитаминозах и гиповитаминозах, связанных с недостаточным питанием, после инфекционных болезней, антибиотикотерапии, что выражается в сухости кожи, перхоти, снижением качества шёрстного покрова.
Мелким собакам - 1 ч. ложка
Средним собакам - 1,5 ч. ложки
Крупным собакам - 2 ч. ложки
4. ДРУ КАЛЬ
премикс для собак с большими физическими нагрузками
Позволяет не меняя обычный рацион обогатить его калориями (глюкоза), а так же дополнить необходимыми микро- и макроэлементами. Предназначен для самок в последней трети беременности, кормящих сук и работающих собак
Мелкие собаки - 1 ч. ложка
Кошки - 1 ч. ложка
Средние собаки - 2 ч. ложки
Крупные собаки - 1 ст. ложка
5.АЛГОЛИТ
Биологически активный препарат на основе морских водорослей
Применяют в качестве адаптогенного средства, повышающего общую неспецифическую сопротивляемость организма. Может назначаться ежегодно месячными курсами в местностях с дефицитом йода. Кроме того, в удвоенных дозах применяется как лёгкое слабительное при хронических атонических запорах. Задают, перемешав с кормом.
Противопоказания - нефрит, геморрагический диатез.
Мелкие собаки - 1 ч. ложка
Кошки - 1 ч. ложка
Средние собаки - 2 ч. ложки
Крупные собаки - 1 ст. ложка
6. БЕА - КАЛЬК
таблетированный комплексный витаминно-минеральный препарат с глюкозой и морской капустой
Может быть рекомендован реконвалесцентам, а так же для повышения толерантности к физическим и психическим нагрузкам.
Дозировка собакам: 2-3 таблетки в день, в зависимости от массы тела, в чистом виде или с кормом.
7.БЕА - ВИТ -ТОТАЛЬ
мультивитаминный препарат на жировой основе
Рекомендуется для реконвалесцентов и на период линьки. Кроме того, может быть назначен после дегельминтизации для профилактики осложнений.
Кошки - 10 капель в день
Мелкие собаки - 10 капель в день
Средн. и крупн. соб. - 15 капель в день
Оч. Крупные собаки - 20 капель в день
Тропические птицы - 2-3 капли в день
Грызуны - 1-2 капли в день
Попугаи - 3 капли через д.
Голуби - 4-6 кап. Через д.
8.ПОЛИВИТАМИННАЯ ПАСТА Назначается животным в составе комплексной терапии заболеваний кожи и для улучшения качества шёрстного покрова.
Задаётся с кормом или в чистом виде по 6 см в день (выдавливается из тюбика).
9.ТОП 10 таблетированный минерально-мультиви-таминный препарат С лечебной целью может быть рекомендован для компенсации витаминной и минеральной недостаточности при различных патологических состояниях (гипер-липидемия и ранние проявления атеросклероза, сниженный уровень гемоглобина и др.), для повышения толерантности к длительным физическим нагрузкам.
1 табл. На 5 кг массы тела в день.
10.ТБ-ЛЕТКИ противовоспалительный препарат капсулы по 300мг N100 Под довольно занятным названием предлагается препарат нового поколения, изменяющий в организме животного соотношение непредельных жирных кислот "омега-3/омега-6". Препарат снижает интенсивность системных воспалительных процессов в организме, что позволяет, по рекомендации производителя, значительно облегчить течение артрозов, а в некоторых случаях полностью избавиться от болей. При дисплазии тазобедренного сустава назначают:
1 капс. На 5 кг массы тела, по истечении 3 недель дозу снизить до 1 капс на 10 кг;при возобновлении болевых симптомов дозировку повышают до исходного уровня и в дальнейшем применяют без ограничений.
11.МОЛОЧНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ЩЕНКОВ МОЛОЧНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ КОТЯТ Полноценный корм для вскармливания новорожденных от рождения до 24-дневного возраста. Условия применения и способ приготовления написаны на банке. После 25-го дня можно начинать подкормку твердыми кормами, соответсвующими возрасту.
12. КОМПЛЕКС ВИТАМИНОВ "В" Спектр клинического применения достаточно широк. Назначают при лечении антибиотиками, в комплексной терапии заболеваний периферической и центральной нервной системы (радикулиты, невралгии, невриты и др.), при физическом истощении, расстройствах сна и аппетита, реконвалесцентам и т. д.
Собакам-----------------1/2 - 2 ч.л.
Кошкам------------------1/2 ч.л.
Декоративные птицы, грызуны - 6-8 кап 2 раза в день
13. ВИТАМИН "С" таблетки 50мг N 50 Таблетки в удобной расфасовке, что позволяет дозировать их даже мелким грызунам по 1 / 2 в день
Кошкам, морским свинкам, мелким собакам - 1 таб. в день.

Познакомившись с приведенным списком можно убедиться, что Beaphar® производит весьма полный спектр витаминных и минеральных препаратов и премиксов безрецептурного отпуска. Ветеринарные лекарственные средства от Beaphar® позволяют обеспечить потребности как ветеринарной аптеки, так и практикующего врача. Также важно, что эта группа препаратов более удобна в применении, чем привычные нам лечебные средства.

Спец. кор. Пруткова К.К.


Литература

  1. Чжу Лянь Руководство по современной чжэнь-цзютерапии. СПб: "Комета",1992, -316 с.
  2. Гаваа Лувсан. Очерки методов восточной рефлексотерапии. Новосибирск: "Наука", 1980. -280 с.
  3. Пак Чже Ву. Су Джок для всех. М.: "Су Джок Академия", 1996, -96 с.
  4. Пак Чже Ву. Большой палец голова. М.: "Су Джок Академия", 1996, -400 с.
  5. Ромоданов А.П., Богданов Г.Б., Лященко Д.С. Первичные механизмы действия иглоукалывания и прижигания. Киев: Вища школа, 1984. -112 с.
  6. Корнеев В.И., Шмелев В.Б. Методическое руководство по ухоиглотерапии и иглотерапии животных. Саратов: Приволжское книжное изд-во, 1989, Кн. 2, -88 с.
  7. Плахотин М.В. Иглотерапия в ветеринарии. М.: "Колос", 1966. -264 с.
  8. Воронов В.Я. Система гармонизации энергий в традиционной китайской медицине. "Сознание и физическая реальность", Т.1, № 4, 1996, с. 70-76.
  9. Хессе А. Мочекаменная болезнь кошек "Ветеринарный журнал" № 1, 1995, с. 1-12.
  10. Чуваев И.В. и др. Некоторые аспекты диагностики и лечения мочекаменной болезни. "Ветеринарная Практика" №1, 1997, с. 25-32.