ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ДОМАШНИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЫ

Брохин В.М.
Санкт-Петербургский Фонд развития ветеринарии, Санкт-Петербургская Ассоциация врачей ветеринарной медицины


Еще в доперестроечные времена автор статьи принимал участие в выработке предложений к достаточно широко обсуждавшемуся "Положению о правилах и порядке содержания мелких домашних животных в г. Ленинграде". Тогда все прошло довольно гладко и, пользуясь здравым смыслом, городское руководство разрешило содержать в каждой квартире по собаке, а охотничьих пород по две. Жителям отдельных комнат собак можно было заводить с согласия соседей. Важно отметить, что количество кошек никто нормировать не пытался.

Сегодня собаки и кошки попали в большую политику. Вместо "Положения" к рассмотрению Законодательным собранием СПб принят специальный закон. Вот только проблема - решить вопрос с количеством животных в отдельной квартире старым методом вряд ли удастся. Что не говори, а демократии у нас прибавилось, и "здравых смыслов" вместо одного общего стало много и все разные...

В ситуациях, подобных описанной, всегда было принято обращаться к науке. Разработка физиологического обоснования зоогигиенических норм для совместного проживания мелких домашних животных и человека в квартире городского типа могла бы разрешить спор.

Ниже предлагается вывод уравнения, описы-ваю-щего потребность любого млекопитающего в жилой площади при проживании совместно с человеком. Данные материалы ранее были представлены Фондом развития ветеринарии в Управление ветеринарии Администрации СПб и Городской центр проблем содержания животных в СПб. Сегодня они выносятся на обсуждение профессиональной общественности.

Исходные данные берем из утвержденных государственных нормативных актов [1-3] и результатов общепринятых физиологических исследований [4].

  1. СНиП 2.08 - жилые и общественные здания.
    Температура 20 -22 С, относительная влажность 30-60%, скорость движения воздуха не более 0,15 м/с. Летом те же показатели могут быть 23-25 С, 30-50%, 0,2-0,3 м/с соответственно. Жилая площадь квартиры должна обеспечить поддержание концентрации углекислого газа не выше 0,1%. Содержание углекислого газа в наружном воздухе для Санкт-Петербурга 0,02%. Норматив вентиляции жилого помещения 3 куб. метра в час на кв. метр полезной площади по вытяжке.
  2. СНиП 2.10.03 - животноводческие, звероводческие, птицеводческие здания и помещения.
    Существующие зоогигиенические нормативы не соответствуют санитарным требованиям к жилой квартире. Поэтому из ветеринарной гигиены используется только классическая методика подсчета необходимого объема вентиляции, а санитарные нормативы берутся по СНиП 2.08.

    где, L- объем воздуха необходимый для вытяжки (м3).
    С - количество углекислого газа (л/ч), выделяемое животным.
    С1-концентрация углекислого газа допустимая в помещении (л/ м3)
    С2-Концентрация углекислого газа в наружном воздухе(л/м3)

    На основании приведенной информации можно утверждать ,что любое животное в доме требует площадь:

    где, S - площадь в м2.
    3 м3/ час - норма вентиляции на 1 м2 площади.

  3. Физиология.

    B 1963 году Tenney и Remmers выяснили, что объем легких у млекопитающих составляет практически одинаковую долю объема тела. Позже появилась работа (Stahl, 1967), описывающая респираторные переменные млекопитающих в форме аллометрических уравнений, в частности:

    На основании приведенных работ Тенни и Бартлет (Tenney, Bartlett, 1967), а позже К. Шмидт-Ниельсен (Schmidt-Nielsen,1984)[4] сделали вывод, что "мертвый объем " оказывает одинаковое относительное влияние на легочную вентиляцию у всех млекопитающих и, вследствие этого, концентрация СО2 в альвеолах должна быть постоянной и не зависеть от величины тела. Это заключение позволяет утверждать, что нормативно принятая медиками концентрация СО2 в выдыхаемом воздухе (4,5%) соответствует всем млекопитающим.

    Используя формулы №№ 3 и 4 получаем:

    где Vчас- часовой дыхательный объем (л).

    Количество СО2 , выдыхаемого животным за час определяется по формуле №5 и данным нормативов:


    Необходимый объем вытяжки L (м3)определяется по формуле №1 с использованием формулы №6 и нормативных данных для С1 и С2 :

    И так необходимая для животного жилая площадь:

    S = 0,47 М 0,78(м2) Формула № 7

    Пример: Кот массой М = 5 кг должен быть обеспечен площадью 1,7м2.
    Собака массой 25 кг - 5,8 м2

Выводы:

  1. Формула позволяет отказаться от необходимости количественно ограничивать права граждан на содержание домашних животных. Вместо этого возможно законом запретить содержание животных в антисанитарных условиях.
  2. Для оценки ветеринарными специалистами условий существования животных в домашних приютах формула вполне пригодна.
  3. Данное обоснование потребности домашних млекопитающих в жилой площади квартиры может служить базой для разработки соответствующей зоогигиенической методики.
  4. Чтобы избежать сложностей муниципальных служб, связанных с поголовным взвешиванием животных, можно взять за основу реализованный санитарными врачами способ оценки микроклимата жилого помещения, в котором инструктивно определено, что взрослый человек выдыхает 22,6 л СО2 в час, а ребенок до 12 лет - 12 л СО2 в час [1-3].
  5. Таким образом, для решения насущных зоогигиенических проблем городов ставится вопрос о разработке методики разделения животных на группы по более удобному, чем масса тела, признаку.
Литература:

  1. БМЭ,1976, Т4, стр. 116-119,
  2. БМЭ, 1978, Т8, стр. 238-239,
  3. БМЭ, 1981, Т15, стр. 184-187
  4. Шмидт-Ниельсен К. Размеры животных: почему они так важны?, М., Мир, 1987,-259 с.